Logo
×

Follow Us

দক্ষিণ এশিয়া

‘নিখোঁজ’ চীনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১৩:০৫

‘নিখোঁজ’ চীনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী

চীনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী লি স্যাংফু। ছবি: সংগৃহীত

এক এক করে হারিয়ে যাচ্ছেন বেইজিংয়ের গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রীরা। পররাষ্ট্রমন্ত্রী কুন গ্যাং ও রকেট ফোর্সের কমান্ডারদের পর এবার গায়েব প্রতিরক্ষামন্ত্রী লি স্যাংফু। প্রায় ১৫ দিন ধরে কোথাও দেখা যাচ্ছে না চীনা প্রতিরক্ষামন্ত্রী লি শাংফুকে। 

হিন্দুস্তান টাইমস বলছে, সম্প্রতি চীনের উত্তরপূর্বাঞ্চলে বিশেষ পর্যবেক্ষণে যান চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। সেখানে তিনি সামরিক বাহিনীকে ঐক্যবদ্ধ থাকার ব্যাপারে আহ্বান জানান। সেনাবাহিনীর মধ্যে শিক্ষা ও ব্যবস্থাপনার ওপর জোর দেন। কিন্তু সঙ্গে ছিলেন না প্রতিরক্ষামন্ত্রী লি শাংফু।

এমন এক সময়ে ব্যাপারটি আলোচনায় এলো, যার কয়েকদিন আগে জাপানে থাকা মার্কিন রাষ্ট্রদূত রাহম ইমানুয়েল চীনা দুই মন্ত্রীর ব্যাপারে জানতে চান। তিনি প্রশ্ন করেন, চীনের সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী কুন গ্যাং এবং রকেট ফোর্সের সাবেক জেনারেল ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী লি শাংফু কোথায় গেলেন?

এরই মধ্যে এই মন্ত্রীর গায়েব হওয়া নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে শুরু হয়েছে জল্পনা। গত ২৯ আগস্ট শেষবার দেখা গিয়েছিলো চীনের প্রতিরক্ষামন্ত্রীকে। সেই সময় চীন-আফ্রিকা শান্তি ও সুরক্ষা ফোরামের বৈঠক হয়েছিলো বেইজিংয়ে। তিনি উদ্বোধনী ভাষণ দিয়েছিলেন। তারপর থেকে তাকে আর দেখা যায়নি।

এর আগে হুট করেই গায়েব হয়ে যান চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী কিন গ্যাং। টানা কয়েক মাস তাঁর কোনো খোঁজ ছিল না। এখনো নেই। পরে তাঁকে অব্যাহতি দেওয়া হয়। এসব ক্ষেত্রে শি জিনপিং সরাসরি হস্তক্ষেপ করছে বলে অভিযোগ। বলা হচ্ছে, যাকেই তিনি প্রতিদ্বন্দ্বী মনে করছেন, তাঁকেই সরিয়ে ফেলছেন।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫