Logo
×

Follow Us

খেলাধুলা

লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিকে বদলে যাবে নাগরিক জীবন

Icon

আফসার হোসেন

প্রকাশ: ১৫ আগস্ট ২০২৪, ১৯:৩২

লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিকে বদলে যাবে নাগরিক জীবন

লস অ্যাঞ্জেলেস মেয়রের কাছে অলিম্পিক পতাকা হস্তান্তর। ছবি: সংগৃহীত

২৬ জুলাই শুরু হওয়া ৩৩তম অলিম্পিকের পর্দা নেমেছে ১১ আগস্ট। প্যারিসে অনুষ্ঠিত বিশ্বের সর্ববৃহৎ ক্রীড়াযজ্ঞে আধিপত্য দেখিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র আর চীন। দুই দেশই জিতেছে ৪০টি করে স্বর্ণপদক। কিন্তু রৌপ্য আর তাম্র পদকের সংখ্যায় চীনকে পেছনে ফেলেছে মার্কিনিরা। চীনের রৌপ্য ২৭ আর তাম্র পদক ২৪। মার্কিনিদের রৌপ্য পদক এসেছে ৪৪টি আর তাম্র ৪২টি। তৃতীয় স্থানে থাকা জাপান ২০টি স্বর্ণের সঙ্গে ১২টি রৌপ্য আর ১৩টি তাম্র ঝুলিতে পুরেছে।

প্যারিস অলিম্পিকের উদ্বোধন হয়েছিল সিন নদীর তীরে জমকালো অনুষ্ঠানে। সমাপনী আয়োজন স্তাদে ডি ফ্রান্সে। সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রথামাফিক বক্তব্য দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির প্রেসিডেন্ট থমাস বাখ। মঞ্চ মাতিয়েছেন টম ক্রুজ, বিলি এলিশ, স্নুপ ডগদের মতো সুপারস্টার। প্যারিসের মেয়র আনি দালগো অলিম্পিকের পতাকা হস্তান্তর করেন লস অ্যাঞ্জেলেসের মেয়র কারেন ব্যাসকে। ২০২৮ সালের অলিম্পিক তো অনুষ্ঠিত হবে লস অ্যাঞ্জেলেসেই।

সদ্য শেষ হয়েছে প্যারিস অলিম্পিক। পরবর্তী আয়োজনের মাঝে সময় রয়েছে পুরো চার বছর। অথচ মার্কিন আয়োজকরা দিয়েছেন পরবর্তী অলিম্পিকের রুপরেখা। জানিয়েছেন, লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিক হবে ইতিহাসের সেরা আয়োজন। যানজটের নগরী হিসেবে কুখ্যাত লস অ্যাঞ্জেলেসের ‘ট্র্যাফিক’ ব্যবস্থা ঢেলে সাজানোর ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। শহরের মেয়র ব্যাস জানিয়েছেন, ‘অলিম্পিক চলাকালে লস অ্যাঞ্জেলেসকে ব্যক্তিগত গাড়িমুক্ত রাখার চেষ্টা করা হবে। শহরে গণপরিবহন ব্যবস্থায় বিনিয়োগ করা হবে। এমনকি অলিম্পিকের সময় শহরবাসীকে ঘরে বসে দাপ্তরিক কাজ করায় উৎসাহিত করা হবে। ঠিক যেমন করা হয়েছিল করোনা মহামারিকালে।’

প্যারিস অলিম্পিকে সবচেয়ে বেশি ৬টি ব্যক্তিগত পদক জিতেছেন চীনের সাঁতারু ঝ্যাঙ্গ ইউফেই। কিন্তু পাননি কোনো সোনার দেখা। তার জেতা পদকের মধ্যে পাঁচটিই ব্রোঞ্জ আর একটি রৌপ্য। স্বর্ণজয়ে সবচেয়ে এগিয়ে স্বাগতিক ফ্রান্সের সাঁতারু লিওঁ মারশা। তার দখলে গেছে চারটি স্বর্ণ আর একটি ব্রোঞ্জ। মার্কিন সাঁতারু টোরি হাস্কে পেয়েছেন তিনটি স্বর্ণ আর দুটি রৌপ্য। অস্ট্রেলিয়ার মলি ও’ক্যালাগান তিনটি সোনা, একটি রুপা এবং একটি ব্রোঞ্জ জিতেছেন। এ ছাড়া মার্কিন সাঁতারু রেগান স্মিথ দুটি স্বর্ণ আর তিনটি রৌপ্য জয়ের কৃতিত্ব দেখিয়েছেন।

অলিম্পিকের সবচেয়ে আকর্ষণীয় ইভেন্ট ১০০ মিটার স্প্রিন্টে ‘দ্রুততম মানব’ হয়েছেন বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন যুক্তরাষ্ট্রের নোয়াহ লাইলস। আর ‘দ্রুততম মানবী’ জুলিয়েন আলফ্রেড। ক্যারিবিয়ান দ্বীপরাষ্ট্র সেন্ট লুসিয়ার হয়ে প্রথম স্বর্ণজয়ের কৃতিত্ব দেখিয়েছেন জুলিয়েন।

প্যারিসে পদক জিতেছে ৮৯টি দেশ। দক্ষিণ এশিয়ার দলগুলোর মধ্যে নিজেদের অলিম্পিক ইতিহাসে প্রথম ব্যক্তিগত বিভাগে স্বর্ণ জিতেছে পাকিস্তান। জ্যাভেলিন থ্রোতে টোকিওর সোনাজয়ী ভারতীয় নিরাজ চোপড়াকে পেছনে ফেলে নতুন অলিম্পিক রেকর্ড গড়ে সোনা জিতেছেন দেশটির আরশাদ নাদিম। পদক তালিকার ৬২তম স্থানে জায়গা পেয়েছে দলটি। একটি রুপা ও পাঁচটি ব্রোঞ্জ জিতে ভারত হয়েছে ৭১তম। বাংলাদেশের অলিম্পিক শেষ হয়েছে প্রথামাফিক অংশগ্রহণে। পাঁচ ক্রীড়াবিদ ফিরে এসেছেন খালি হাতে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫