২০৩৪ সালে ফুটবল বিশ্বকাপের আয়োজন করবে সৌদি আরব

স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: ১১ ডিসেম্বর ২০২৪, ২৩:২৪

ফিফা প্রেসিডেন্ট জিয়ান্নি ইনফান্তিনো ২০৩৪ সালে ফুটবল বিশ্বকাপের আয়োজক হিসেবে সৌদি আরবের নাম ঘোষণা করেন। ছবি: সংগৃহীত
২০৩৪ সালে আসরটি আয়োজন করবে সৌদি আরব। আজ ফিফা কংগ্রেসে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
এর আগে মধ্যপ্রাচ্যের প্রথম দেশ হিসেবে বিশ্বকাপ আয়োজন করে কাতার। ২০২২ সালে অনুষ্ঠিত আসরের রোমাঞ্চকর ফাইনালে ফ্রান্সকে টাইব্রেকারে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয় আর্জেন্টিনা। দুই আসর বাদে বিশ্বকাপের মঞ্চ আবারও বসতে যাচ্ছে এশিয়ায়।
বিশ্বকাপ ইতিহাসে প্রথমবারের মতো আগামী আসরে (২০২৬) অংশ নেবে ৪৮ দল। একইসংখ্যক দল নিয়ে ২০৩৪ বিশ্বকাপ আয়োজন করবে সৌদি আরবও। পাঁচ শহরের (রিয়াদ, জেদ্দা, খোবার, আভা ও নেয়ম) ১৫টি স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে ম্যাচগুলো।
উদ্বোধনী ও ফাইনাল ম্যাচ হতে পারে রিয়াদের কিং সালমান স্টেডিয়ামে। ৯২ হাজার আসনের স্টেডিয়ামটির নির্মাণকাজ চলছে।
এদিকে কংগ্রেসে ২০৩০ বিশ্বকাপের আয়োজক হিসেবে ঘোষণা করা হয় মরক্কো, পর্তুগাল ও স্পেনের নাম। তবে বিশ্বকাপের শতবছর পূর্তি উপলক্ষ্যে কয়েকটি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে উরুগুয়ে, প্যারাগুয়ে ও আর্জেন্টিনায়।