Logo
×

Follow Us

খেলাধুলা

আফেইদা-আফরা কাব্য

Icon

আফসার হোসেন

প্রকাশ: ০৮ মার্চ ২০২৫, ০৯:৫০

আফেইদা-আফরা কাব্য

বাবা-মায়ের সঙ্গে আফেইদা ও আফরা। ছবি: সাম্প্রতিক দেশকাল

আফেইদা খন্দকার প্রান্তি। ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে তার নেতৃত্বে ভারতের সঙ্গে অনূর্ধ্ব-১৯ সাফ চ্যাম্পিয়নশিপে যুগ্ম চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ। ২০২৪ সালের অক্টোবরে নেপালে অনুষ্ঠিত সাফ চ্যাম্পিয়নশিপে টানা দ্বিতীয় শিরোপা জিতে ইতিহাস গড়া বাংলাদেশ দলে আফেইদা ছিলেন গুরুত্বপূর্ণ সদস্য। বর্তমানে বাংলাদেশ নারী দলের অধিনায়ক তিনি। তার নেতৃত্বে বাংলাদেশের নারীরা খেলেছে সংযুক্ত আরব আমিরাতে। সম্প্রতি কোচ পিটার বাটলারের অপসারণের দাবিতে আন্দোলনে নেমেছিলেন নারী ফুটবলাররা। যদিও আদায় হয়নি তাদের  দাবি। উল্টো জাতীয় দল থেকে বাদ পড়েছেন নিয়মিত অধিনায়ক সাবিনা খাতুনসহ ১৮ জন ফুটবলার। আফেইদার বাহুতে উঠেছে জাতীয় দলের অধিনায়কের আর্মব্যান্ড।

আফেইদা একজন ডিফেন্ডার। লম্বা ছিপছিপে গড়নের আফেইদা ডিফেন্সিভ মিডফিল্ডার হিসেবেও খেলতে পারেন। ২০২১ সালে বাংলাদেশের সাফ জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন দীর্ঘদেহী ডিফেন্ডার আঁখি খাতুন। আঁখি বর্তমানে ফুটবল ছেড়ে প্রবাসী। আঁখির বিকল্প হিসেবে জাতীয় দলে আফেইদার অন্তর্ভুক্তি। আফেইদা বলেছেন, ‘রক্ষণে নির্ভরতা ছিলেন আঁখি আপু। আমি চেষ্টা করে যাচ্ছি আঁখি আপুর জায়গা যেন পূরণ করতে পারি।’     

অধিনায়ক আফেইদার নেতৃত্বে বাংলাদেশ দলটি আনকোরা। বিগত সাফজয়ী দলের ১৫ জনই নেই। তবু আত্মবিশ্বাসী আফেইদার বক্তব্য, ‘স্কোয়াডের প্রায় সবার সঙ্গে খেলার অভিজ্ঞতা আমার রয়েছে। আমরা অনূর্ধ্ব-১৯ ও অনূর্ধ্ব-২০ দলে একই সঙ্গে খেলেছি। অনুশীলন করেছি।’  

১৯ বছর বয়সী আফেইদা সাতক্ষীরার ক্রীড়া সংগঠক খন্দকার আরিফ হাসান প্রিন্স ও মমতাজ খাতুন মিরার কনিষ্ঠ কন্যা। বাবা ফুটবল খেলতেন, মা ছিলেন অ্যাথলেট। ২০২৪ সালে বিকেএসপি থেকে এইচএসসি পাস করেছেন আফেইদা। তার বড় বোন আফরা খন্দকার প্রাপ্তি বক্সার। তিনি বিকেএসপিতে ২০১৭ সালে বক্সিং বিভাগে ভর্তি হন। ২০১৭ সালে জাতীয় জুনিয়র প্রতিযোগিতায় ব্রোঞ্জ জয়ে শুরু। ২০১৮ সালে বাংলাদেশ যুব গেমসে খুলনা বিভাগের হয়ে জেতেন স্বর্ণপদক। একই বছর বিজয় দিবস বক্সিং প্রতিযোগিতা এবং ২০১৯ সালে পঞ্চম জুনিয়র বালিকা বক্সিং চ্যাম্পিয়নশিপে স্বর্ণপদক লাভ করেন। বর্তমানে পেশাদার বক্সিং প্রতিযোগিতায় অংশ নিচ্ছেন। প্রাপ্তি পড়াশোনা করছেন যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে স্পোর্টস সায়েন্স বিভাগে।          

আফরা আর আফেইদার খেলোয়াড় হয়ে ওঠার পেছনে মুখ্য ভূমিকা পালন করেছেন বাবা আরিফ হাসান। তিনি সাতক্ষীরা ফুটবল একাডেমির পরিচালক ও কোচ। আফেইদা জানান, স্কুলের দ্বিতীয় শ্রেণিতে পড়াশোনা অবস্থায়ই বাবা তাদের ফুটবল শিখিয়েছেন। ২০১৬ সালে দুই বোন বাংলাদেশ ক্রীড়া শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের (বিকেএসপি) মেয়েদের ফুটবলের প্রথম ব্যাচে ট্রায়াল দিয়েছিলেন। কিন্তু টিকে যান শুধু আফেইদা। আর আফরা ফুটবলে ব্যর্থ হয়ে বাবার উৎসাহে সাতক্ষীরা স্টেডিয়ামে বক্সিংয়ের ক্যাম্পে অংশ নেন। খুঁজে পান জীবনের নতুন গতিপথ।  

২০১৬ সালে পঞ্চম শ্রেণিতে থাকাবস্থায় খেলতে যান ভারতের সুব্রত কাপে। চারটি সুব্রত কাপে খেলা আফেইদা ২০১৯ সালে টুর্নামেন্টের সেরা খেলোয়াড় হয়েছিলেন। আফেইদা বয়সভিত্তিক দল হয়ে বর্তমানে বাংলাদেশ জাতীয় দলের গর্বিত অধিনায়ক। তার স্বপ্নÑতিনিও একদিন সাবিনা খাতুনদের মতো বিদেশি লিগে খেলবেন। আর আফরা আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের জন্য সাফল্য এনে দিতে চান।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫