Logo
×

Follow Us

খেলাধুলা

বিশ্ব আর্চারি চ্যাম্পিয়নশিপে রোমান-সানারা

Icon

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশ: ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২১, ১৫:২২

বিশ্ব আর্চারি চ্যাম্পিয়নশিপে রোমান-সানারা

ছবি- সংগৃহীত

টোকিও অলিম্পিকে লক্ষপূরণ হয়নি দেশসেরা আর্চার রোমান সানা ও দিয়া সিদ্দিকীর। দেশে ফিরে তীর-ধনুক হাতে অনুশীলনে মগ্ন ছিলেন লাল-সবুজের এ দুই আর্চার। এবার তাদের মিশন বিশ্ব আর্চারি চ্যাম্পিয়নশিপ। ১৯ থেকে ২৬ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রের ইয়াঙ্কটনে অনুষ্ঠিত হবে বিশ্ব আর্চারি চ্যাম্পিয়নশিপের ৫১তম আসরের খেলা। 

সর্বশেষ ২০১৯ সালে এ টুর্নামেন্টের আগের আসর থেকে ব্রোঞ্জপদক জিতে টোকিও অলিম্পিকে সরাসরি খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছিলেন রোমান সানা। এবারও পদক জয়ের মাধ্যমে ২০২৪ প্যারিস অলিম্পিকে সরাসরি খেলার যোগ্যতা অর্জনের সুযোগ থাকবে রোমান-দিয়াদের সামনে। সেই স্বপ্ন আগলে দেশ ছেড়েছেন রোমান সানা-দিয়া সিদ্দিকীরা।

এবারের আর্চারি বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে রোমান-দিয়া ছাড়াও অংশ নেবেন আব্দুল হাকিম রুবেল, অসীম কুমার, বিউটি রায় ও রামকৃষ্ণ সাহা। চ্যাম্পিয়নশিপ শুরু হয়েছে ১৯ সেপ্টেম্বর, চলবে ২৬ তারিখ পর্যন্ত। ভিসা জটিলতার কারণে রোমানদের যথাসময়ে যাত্রা শুরু নিয়ে শঙ্কা জেগেছিল। তবে সেই শঙ্কা দূর করে রওনা করেছেন তারা। কিন্তু ভিসা না হওয়ায় তাদের সঙ্গে যেতে পারেননি সহকারী কোচ জিয়া। দেশের আরচাররা দোহা হয়ে আমেরিকার শিকাগোতে পৌঁছেছেন। সেখান থেকে চ্যাম্পিয়নশিপের ভেন্যু সাউথ ডাকাটোর ইয়াঙ্কটনে যাবে মার্টিন ফ্রেডরিখের শিষ্যরা।

আসন্ন বিশ্ব আর্চারি চ্যাম্পিয়নশিপে রিকার্ভ এবং কম্পাউন্ড দুই বিভাগে ৫টি করে মোট ১০টি ইভেন্টে খেলা হবে। এগুলো হচ্ছে- রিকার্ভ বিভাগে পুরুষ ও নারী একক, দলগত ও মিশ্র দলগত এবং কম্পাউন্ড বিভাগে পুরুষ ও নারী একক, দলগত ও মিশ্র দলগত। 

বাংলাদেশ আর্চারি ফেডারেশন সূত্রে জানা গেছে, রিকার্ভ বিভাগে দেশসেরা দুই আর্চার রোমান সানা ও দিয়া সিদ্দিকীর সঙ্গে খেলবেন মোহাম্মদ হাকিম আহমেদ রুবেল, রামকৃষ্ণ সাহা, বিউটি রায়। অন্যদিকে কম্পাউন্ড বিভাগে খেলবেন অসীম কুমার দাস।

দুই বছর আগে নেদারল্যান্ডসে বিশ্ব আর্চারি চ্যাম্পিয়নশিপে রিকার্ভ তৃতীয় হয়ে এককে ব্রোঞ্জ পেয়েছিলেন দেশসেরা আর্চার রোমান সানা। একই প্রতিযোগিতায় এবার পদক অক্ষুণ্ণ রাখা কিংবা দেশকে আরও ভালো কিছু উপহার দেওয়ার পালা রোমানের। সেই প্রতিশ্রুতি দিয়ে তিনি বলেন, ‘সুনির্দিষ্ট কোনো পদকের কথা বলছি না। আমরা ভালো কিছু করার সর্বাত্মক চেষ্টা করব।’

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫