-63dd11fccad3a.jpg)
ছবি: সংগৃহীত
পবিত্র রমজান মাস আসার আগেই নিত্যপণ্যে খানিকটা উত্তাপ যেন টের পাওয়া যাচ্ছে। এরই মধ্যে দাম বেড়েছে আমদানি করা রসুন, ডিম, ব্রয়লার মুরগির।
আজ শুক্রবার (৩
ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর কয়েকটি বাজার ঘুরে দেখা গেল, আমদানি করা নতুন রসুনের দাম
কেজিতে বেড়েছে ৩০ টাকা। রাজধানীতে ব্যবসায়ীরা গত সপ্তাহে ১৩০ টাকা কেজির রসুন এই
সপ্তাহে বিক্রি করছেন ১৬০ টাকা দরে। ব্রয়লার মুরগির দামও কেজিতে বেড়েছে ৩০ টাকা।
বাজারে এখন প্রতি
কেজি ব্রয়লার মুরগি বিক্রি হচ্ছে ১৮০ থেকে ১৮৫ টাকা দরে। গত সপ্তাহে এই মুরগির দাম
ছিল ১৫০ থেকে ১৫৫ টাকা কেজি। আর সোনালি মুরগির দাম প্রতি কেজি ৩০০ থেকে ৩২০ টাকা
পর্যন্ত।
ব্যবসায়ীরা
বলছেন, কাঁচামালের দাম বেড়ে
যাওয়ায় মুরগির খাবারের দামও বেড়েছে। ফলে মুরগির দামও বেড়ে গেছে। জানা গেছে,
গত বছরের আগস্টের পর থেকে
দফায় দফায় ফিডের দাম বাড়ার কারণে অনেক খামারি খামার বন্ধ করে দিয়েছেন। এতে মুরগির
সংকট দেখা দেওয়ায় ব্রয়লারসহ সব ধরনের মুরগির দাম বেড়ে গেছে। এদিকে, ডিমের
হালিতে দাম বেড়েছে তিন থেকে চার টাকা। ডিমের ডজন বিক্রি হচ্ছে ১৩৫ থেকে ১৪০ টাকা,
যা আগে ছিল ১২৫ টাকা।
গত এক সপ্তাহে ডিমের দাম হালিতে বেড়েছে তিন শতাংশের বেশি। হাঁসের ডিমের হালি বিক্রি হচ্ছে ৭৫ থেকে ৮০ টাকয়। চিনির বাজার এখনও উত্তপ্ত রয়েছে। প্রতি কেজি চিনি ১২০ টাকা।
এদিকে, বাজারভেদে সরু মিনিকেট চাল ৬৮ থেকে ৭৫ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। মাঝারি মানের বিআর-২৮ বিক্রি হচ্ছে ৬০ থেকে ৬২ টাকা। ভালো মানের নাজিরশাইল চালের কেজি ৭৫ থেকে ৮৫ টাকা। আর মোটা চাল বিক্রি হচ্ছে ৫৪ থেকে ৫৫ টাকা কেজি।
মাছের বাজারও চড়া। শুক্রবার বাজারে বোয়াল মাছ বিক্রি হচ্ছে ৫৫০ থেকে ৬৫০ টাকা কেজি। এ ছাড়া কাতল মাছ প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে ৩০০ টাকায়, তেলাপিয়া ২২০ টাকায়, পাবদা ৪৫০ টাকা, মলা ৩৬০ টাকা, শোল ৭০০ টাকা, শিং মাছ ৫৫০ থেকে ৬০০ টাকা, পাঙাশ ১৮০ টাকা, কই ২৬০ টাকা, টেংরা ছোট ৫০০ এবং বড় ৬৫০ টাকা, রুই ২৬০ থেকে ২৮০ টাকা, চিংড়ি ৬০০ এবং গলদা চিংড়ি ৭০০ টাকা।
স্বস্তি নেই শীতের সবজিতেও। প্রায় প্রতিটি পণ্য বিক্রি হচ্ছে আগের থেকে ৮ থেকে ১০ টাকা বেশিতে। কারণ হিসেবে ব্যবসায়ীরা বলছেন সরবরাহ ঘাটতির কথা। এক কেজি বেগুন ৮০ টাকা। লম্বা বেগুনের কেজি বিক্রি হচ্ছে ৬০ টাকায়। মুলার কেজি এখনও ৩৫ টাকা। ফুলকপি ও বাঁধাকপি বিক্রি হচ্ছে প্রতি পিস ৪০ থেকে ৫০ টাকায়। এ ছাড়া করলার কেজি ৬০ থেকে ৭০, শসা ৫০ থেকে ৬০, টমেটো ৩০ থেকে ৫০, চিচিঙ্গা ৬০ থেকে ৭০ টাকায় বিক্রি হতে দেখা গেছে।