পৃথিবী শীতল করতে বায়ুমণ্ডলে ছড়ানো হবে হীরার ধূলিকণা

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ০৪ নভেম্বর ২০২৪, ১১:২৩

ডায়মন্ড। ছবি: সংগৃহীত
জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে পৃথিবীর তাপমাত্রা বাড়ছে, আর এই তাপমাত্রা কমাতে বিজ্ঞানীরা বিভিন্ন কৌশল আবিষ্কারের জন্য কাজ করছেন। একদল বিজ্ঞানী এবার প্রস্তাব করেছেন পৃথিবীর তাপমাত্রা কমাতে বায়ুমণ্ডলে সিনথেটিক ডায়মন্ড ডাস্ট বা হীরার ধূলিকণা ছড়ানোর।
এই নতুন প্রস্তাবে প্রতি বছর পৃথিবীর ওপরের বায়ুমণ্ডলে লাখ লাখ টন হীরার ধূলিকণা ছড়ানোর পরিকল্পনা করা হয়েছে, যা পৃথিবীর তাপমাত্রা কমাতে সহায়তা করবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। বিজ্ঞানীদের এই ধারণাটি জিওফিজিক্যাল রিসার্চ লেটার্স জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে।
পৃথিবীর বায়ুমণ্ডল নানাভাবে চাপের মুখে রয়েছে এবং বাতাস থেকে কার্বন অপসারণের ক্ষমতা ক্রমশ কমছে। বিভিন্ন গবেষণায় দেখা গেছে, লাগামহীনভাবে পৃথিবীর উষ্ণতা বাড়ছে এবং তাপমাত্রা কমার কোনো লক্ষণ নেই।
এই সমস্যার সমাধান হিসেবে গ্রহকে শীতল করার প্রয়োজনীয়তার কথা ভাবছেন বিজ্ঞানীরা। এরই ধারাবাহিকতায়, তারা হীরার ধূলিকণা ব্যবহার করে একটি ত্রিমাত্রিক জলবায়ু মডেল তৈরি করেছেন, যেখানে বলা হয়েছে যে এই ধূলিকণা পৃথিবীর তাপমাত্রা কমাতে সক্ষম হতে পারে।
বিজ্ঞানীদের মতে, হীরার ধূলিকণা দীর্ঘ সময় ধরে সর্বাধিক আলো ও তাপ প্রতিফলিত করতে পারে। আরেকটি ইতিবাচক দিক হলো, যেহেতু হীরার ধূলিকণা রাসায়নিকভাবে নিষ্ক্রিয়, তা অ্যাসিড বৃষ্টি তৈরি করবে না।
গবেষণায় দেখা গেছে, যদি ৫০ লাখ টন হীরার ধূলিকণা বায়ুমণ্ডলে প্রবেশ করানো হয়, তবে ৪৫ বছরে পৃথিবীর তাপমাত্রা অন্তত ১.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে। এই উদ্যোগে প্রায় ২০০ ট্রিলিয়ন মার্কিন ডলার খরচ হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।