Logo
×

Follow Us

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

ভুয়া খবর-গুজব রুখবে টুইটার

Icon

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশ: ১২ জুন ২০২০, ১৩:২৪

ভুয়া খবর-গুজব রুখবে টুইটার

করোনা আতঙ্কে একের পর এক ভুয়া ও ভিত্তিহীন তথ্য ছড়িয়ে পড়ছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। ফলে বিভ্রান্ত হচ্ছেন সাধারণ মানুষ। তাই এসব খবর বন্ধে নতুন ফিচার নিয়ে এলো টুইটার। 

এখন থেকে কোনো টুইট রিটুইট বা শেয়ার করার আগে এখন একটি নতুন পর্যায় অতিক্রম করতে হবে ইউজারদের। কোনো টুইট রিটুইট বা শেয়ার করার আগে ইউজারের কাছে জানতে চাওয়া হবে যে, ওই পোস্ট তিনি খুলে বা পড়ে দেখেছেন কিনা। এর উত্তর দেওয়ার পরই ওই পোস্ট রিটুইট করতে পারবেন ইউজার।

এই পদ্ধতির মাধ্যমে ইউজারের মাধ্যেই কোনো পোস্টের তথ্যগত সত্যতা প্রাথমিক ভাবে যাচাই করে নিতে চাইছে টুইটার। আপাতত শুধু অ্যান্ড্রয়েড ব্যবহারকারীদের জন্যই এই বিশেষ ফিচার পরীক্ষামূলক ভাবে চালু করা হয়েছে।

এর আগে চলতি বছরের শুরুর দিকে এমন উদ্যোগ নিয়ে আলোচনায় আসে ফেসবুক। সে সময় করোনা সম্পর্কে সঠিক তথ্যের প্রচার এবং ভুল তথ্য শেয়ার রোধ করতে উদ্যোগ নেয় প্রতিষ্ঠানটি। 

ফেসবুকে করোনাভাইরাস সম্পর্কিত ভুল তথ্য প্রকাশের জন্য ফ্যাক্ট-চেকারদের লেখা নিবন্ধগুলোতে 'গেট দ্য ফ্যাক্টস' নামে একটি ফিচার চালু রয়েছে।

ফেসবুক প্রতিষ্ঠাতা মার্ক জুকারবার্গ জানান, মার্চের শুরু থেকেই ফেসবুক খবরের সত্যতা যাচাই করার জন্য (ফ্যাক্ট-চেকিং) ১২টিরও বেশি নতুন দেশে কাজ শুরু করেছে। ইতিমধ্যেই ৬০০টিরও বেশি ফ্যাক্ট-চেকিং প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যুক্ত হয়ে ৫০টিরও বেশি ভাষায় করোনাভাইরাস সংক্রান্ত বিভিন্ন পোস্ট দেখছে ফেসবুক। যদি কোন পোস্টে ভুয়া অথবা ভুল তথ্য থাকে তাহলে সেগুলো সরিয়ে দেয়া হচ্ছে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫