Logo
×

Follow Us

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

চশমায় গান শোনাবে শাওমি

Icon

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশ: ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ১০:০১

চশমায় গান শোনাবে শাওমি

প্রযুক্তি প্রতিনিয়তই যোগ করছে নতুনত্ব। প্রযুক্তির ব্যবহার চলার পথকে করে দিচ্ছে আরো সহজ। পুরো বিশ্বকে এনে দিচ্ছে হাতের মুঠোয়। এবার এমনই একটি নতুন সংযোজন নিয়ে এলো চীনা প্রযুক্তি কোম্পানি শাওমি। এবার চশমার মাধ্যমেই শোনা যাবে গান। যাতে প্রয়োজন হবে না কোনো হেড ফোনও। এমনটাই জানিয়েছে জি মেইল।

জি মেইল জানায়, ইতিমধ্যে স্মার্ট চশমা তৈরির কাজ শুরু করেছে অ্যাপল, স্যামসাং, অপো এবং ভুজিক্সের মতো টেক জায়ান্টরা। এখন শাওমিও আনতে যাচ্ছে স্মার্ট চশমা।

স্মার্ট গ্লাসে মূলত আগমেন্টেড রিয়েলিটি বা এআর প্রযুক্তি থাকে। ভার্চুয়াল তথ্য দেবে এই চশমা। ফোনে যেমন ফটো ও ভিডিও আলাদা করে রাখা ও দেখা যায়, এই চশমাতেও তেমনই অপশন থাকবে। 

ফোনের নোটিফিকেশনও  চশমায় দেখা যাবে। থাকবে নেভিগেশন। এ ছাড়া হেডফোন ছাড়াই শোনা যাবে গান।

শাওমি তাদের তাদের স্মার্ট চশমায় ফটোথেরাপি ফিচার দিতে পারে। যার ফলে এই চশমার মাধ্যমে মানসিকভাবে অসুস্থ ও অস্থিরতায় ভোগা ব্যক্তিদের চিকিৎসাও সম্ভব হবে। 

সাউন্ড ও ভিজুয়াল, দুই রকম সিগন্যাল এই চশমার মাধ্যমে পাঠানো যাবে। এর আগে এমআই এয়ার চার্জের ব্যাপারে জানিয়েছিল চীনা কোম্পানিটি। এটির মাধ্যমে কেবল বা ওয়ারলেস চার্জিং ছাড়া যে কোনও ডিভাইস চার্জ করা যাবে।


Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫