Logo
×

Follow Us

বাণিজ্য

কমলো উড়োজাহাজের জ্বালানির দাম

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৩ মে ২০২৫, ১৭:২২

কমলো উড়োজাহাজের জ্বালানির দাম

দেশে উড়োজাহাজে ব্যবহৃত জ্বালানি, অর্থাৎ এভিয়েশন ফুয়েলের (জেট এ-১) দাম কমানো হয়েছে।

মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে দাম বাড়ানোর ঘোষণা দেন বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) চেয়ারম্যান জালান আহমেদ।

নতুন দাম অনুযায়ী, অভ্যন্তরীণ ফ্লাইটে বাংলাদেশি যাত্রীদের জন্য প্রতি লিটার জ্বালানির দাম ১১১ টাকা থেকে কমিয়ে ৯৩ টাকা ৫৭ পয়সা করা হয়েছে।

আন্তর্জাতিক ফ্লাইটের জন্য, দেশি ও বিদেশি এয়ারলাইন্সগুলো এখন প্রতি লিটার জ্বালানির জন্য ৭৫ সেন্ট থেকে কমিয়ে ৬০ সেন্ট নির্ধারণ করা হয়েছে।

বিইআরসি চেয়ারম্যান জানিয়েছেন, নতুন এই দাম মঙ্গলবা রাত ১২ টা থেকে কার্যকর হবে।

এছাড়া, বাংলাদেশ পেট্রোলিয়ম কর্পোরেশনের (বিপিসি) মজুত ও বিতরণ খরচ প্রতি লিটারে ৪ টাকা ৪ পয়সা এবং পদ্মা অয়েল কোম্পানি লিমিটেডের বিপণন খরচ প্রতি লিটারে ৮৮ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে।

কমিশন জানিয়েছে, অভ্যন্তরীণ ফ্লাইটের জন্য দাম নির্ধারণ করা হয়েছে শুল্ক ও মূসকসহ এবং আন্তর্জাতিক ফ্লাইটের জন্য শুল্ক ও মূসকমুক্ত হিসাবে। ২০০৩ সালের বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন আইনের আওতায় এই দাম নির্ধারণ করা হয়েছে।

দাম নির্ধারণের আগে বিপিসি এবং পদ্মা অয়েল কোম্পানি প্রস্তাব দেয় এবং সেই প্রস্তাবের ভিত্তিতে গত ২৩ মার্চ বিইআরসি একটি গণশুনানির আয়োজন করে। এরপর ৬ এপ্রিল পর্যন্ত মতামত নেওয়া হয়। সব দিক বিবেচনায় নিয়ে কমিশন এই সিদ্ধান্ত নেয়।




Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫